
Украинский вице-премьер усомнился в реальном желании ЕС принять Украину
25.06.2026 12:07
Венгрия заблокировала расширение переговоров о вступлении Украины в ЕС
25.06.2026 16:05Киевский городской совет профсоюзов настаивает на отсрочке повышения цен на проезд в столице минимум на шесть месяцев.
Об этом в эксклюзивном комментарии РБК-Украина сообщил сам совет профсоюзов.
18 июня профсоюзы приняли соответствующее постановление и направили его в Киевскую городскую государственную администрацию (КГГА). Вопрос тарифов обсуждался более месяца с участием профсоюзов, представителей КГГА и коммунальных предприятий.
Профсоюзы предложили городским властям за шесть месяцев отсрочки разработать эффективный механизм компенсации расходов на проезд для работников с низким уровнем доходов — в частности, занятых в бюджетной сфере коммунальной и государственной форм собственности.
«Тариф в 20 грн рассчитан исходя из уровня роста минимальной заработной платы в 2,4 раза с 2018 года (год, когда в последний раз пересматривались тарифы) — 3720 грн до 8647 грн в 2026 году», — объясняют в профсоюзах.
Особую озабоченность профсоюзы выражают в отношении работников бюджетной сферы — учителей, медиков, работников культуры. По их оценке, эти категории имеют одни из самых низких зарплат в столице и физически не в состоянии оплачивать предложенные тарифы в условиях войны и инфляции.
Профсоюзы также напомнили о процедурных обязательствах властей: согласно территориальному соглашению на 2021–2023 годы, действие которого продлено на период военного положения, стороны обязаны совместно обсуждать подобные изменения.
«Городские власти обязаны рассмотреть внесённые профсоюзами предложения и принять соответствующее решение (с обоснованием или мотивированным отказом) в течение 30 календарных дней», — пояснили в профсоюзах.
КГГА в комментарии РБК-Украина сообщила, что сейчас рассматривает предложение профсоюзов.
«В настоящее время изучается возможность реализации указанного предложения, оценка его влияния на бюджет города Киева и последствия для коммунальных транспортных предприятий, учитывая необходимость обеспечения постоянной, бесперебойной работы общественного транспорта», — говорят в КГГА.
Окончательное решение о введении новых тарифов пока не принято. Ранее, 18 мая, КГГА обнародовала проект повышения тарифов на городской транспорт: эксперты предложили поднять цену разового проезда до 30 грн, месячного проездного — до 1 088 грн, месячного безлимита — до 4 875 грн. В случае согласования новые цены должны были заработать уже 15 июля. Сейчас билеты стоят 8 грн.
В КГГА также отметили, что экономически обоснованный тариф на 2026 год составляет 64,60 грн за поездку в метро и 44,14 грн — в наземном транспорте. Примечательно, что в 2021 году КГГА уже обращалась в профсоюзы с предложением установить тариф на уровне 18 грн, однако впоследствии это письмо было отозвано.





